MSI Claw 8 EX AI+: Desempenho incrível a um preço inacessível.

O MSI Claw 8 EX AI+ com SoC Intel Arc G3 Extreme é o notebook dos seus sonhos? Desempenho incrível a um preço que pode superar suas expectativas. Saiba mais!

As coisas mais importantes que você precisa saber

  • O MSI Claw 8 EX AI+ oferece desempenho gráfico superior graças ao seu chip Intel Arc G3 Extreme e 32 GB de memória, superando os concorrentes nos testes 3DMark em até 76%, mas seu preço de US$ 1,799.99 o torna caro em comparação com outros notebooks para jogos.
  • Apesar da sua bateria de 80Wh, o dispositivo registrou uma duração de bateria de apenas 1h36 a 2h31 em testes de jogos, indicando que um modo de desempenho com inteligência artificial é necessário para melhorar a eficiência.
  • O dispositivo apresenta um design ergonômico, uma tela de 8 polegadas com taxa de atualização de 120Hz e joysticks com efeito Hall, mas não possui suporte integrado para entrada de mouse e suas alças gravadas a laser podem causar transpiração nas mãos.

Análise do MSI Claw 8 EX AI+: Uma Visão Geral Rápida

O MSI Claw 8 EX AI+ é um console portátil de alto desempenho capaz de rodar jogos de PC e Xbox de uma ampla variedade de lojas de jogos. Equipado com um chipset Intel Arc G3 Extreme, processador gráfico Intel Arc B390 e 32 GB de RAM, é facilmente o dispositivo portátil para jogos mais poderoso que já tive em mãos. Mas esse desempenho tem um preço: o equivalente a dois consoles Steam Deck OLED ou um notebook gamer de gama média .

Comecemos pelo exterior: o MSI Claw 8 EX AI+ tem um visual fantástico. Sua tela expansiva de oito polegadas oferece cores incrivelmente ricas e uma taxa de atualização de 120Hz notavelmente fluida. Com uma iluminação RGB discreta ao redor dos joysticks analógicos posicionados assimetricamente e sua paleta de cores roxa, o dispositivo possui um visual único que definitivamente o destaca da concorrência.

Mas o design do dispositivo vai além da mera estética. Os joysticks e gatilhos com tecnologia Hall não só oferecem maior durabilidade, como também são incrivelmente responsivos, embora não tão sensíveis quanto as versões TMR encontradas em alguns controles atualmente. Além disso, ele era extremamente confortável nas minhas mãos — fiquei genuinamente surpreso com a leveza, considerando que se tratava de um dispositivo para jogos com apenas 786 g —, embora as áreas de aderência com gravação a laser tenham feito minhas mãos suarem por algum motivo.

O que realmente consolida a posição do MSI Claw 8 EX AI+ como um dos melhores notebooks para jogos é o seu desempenho. É o primeiro notebook gamer do mercado a apresentar o chipset Intel Arc G3 Extreme, e isso tem um impacto claro na experiência de jogo. Embora os testes de benchmark tenham mostrado desempenho de CPU semelhante ao do recente Asus ROG Xbox Ally X, graças ao seu processador gráfico Intel Arc B390 e 32 GB de RAM, ele conseguiu superar as pontuações do benchmark 3DMark em 35% a 76% — uma melhoria de desempenho significativa.

Os números não contam toda a história; então, como foi o desempenho do Claw na prática? Bem, Baldur's Gate 3 estava absolutamente deslumbrante nas configurações gráficas Ultra, mantendo ainda uma taxa de quadros decente de 38 quadros por segundo. Enquanto isso, apesar de só ter sido lançado em 2025, tanto Doom: The Dark Ages quanto Clair Obscur: Expedition 33 rodaram perfeitamente fluidos a 60 quadros por segundo — seja eu socando demônios até a morte ou defendendo ataques devastadores, não houve absolutamente nenhum travamento ou engasgo. Até mesmo o desafiador The Elder Scrolls 4: Oblivion Remastered ocasionalmente atingiu 60 quadros por segundo… antes de cair intermitentemente nas áreas mais congestionadas. Mesmo assim, é um desempenho impressionante para um dispositivo portátil de jogos.

Uma imagem ampliada do MSI Claw 8 EX AI+, mostrando o joystick esquerdo, o D-pad, o botão View e o botão de Configurações Rápidas.

Mas o MSI Claw 8 EX AI+ enfrenta um obstáculo significativo: seu preço. Por seus componentes premium, você pagará um valor considerável de US$ 1,799.99 / £ 1,399.99 / AU$ 2,849. Esse preço não é apenas significativamente mais alto do que qualquer outro notebook gamer até o momento, como também é comparável ao de alguns notebooks gamer de gama média.

Isso representa um problema significativo para o Claw. Embora alguns dos melhores laptops para jogos tenham preços semelhantes, muitos deles oferecem desempenho superior em nossos testes de benchmark. Não me interpretem mal: nenhum outro laptop para jogos oferece a ergonomia ou o formato compacto que você encontra aqui, mas suspeito que jogadores sérios que podem pagar por esse tipo de máquina estarão dispostos a sacrificar o desempenho em prol de maior portabilidade.

É uma pena, porque em quase todos os aspectos, o MSI Claw 8 EX AI+ é um notebook gamer fantástico que superou minhas expectativas para o que esse tipo de dispositivo poderia oferecer. Eu adoraria tê-lo. Você também deveria. Mas não estou convencido de que algum de nós possa justificar esse gasto.

Uma imagem em close-up do MSI Claw 8 EX AI+, mostrando o joystick direito, os botões frontais, o botão Menu e o botão MSI Center M.

Análise do MSI Claw 8 EX AI+: Preço e disponibilidade

O MSI Claw 8 EX AI+ já está disponível, após seu lançamento em 23 de junho de 2026. Como evidenciado por suas especificações — ou se você der uma olhada rápida nos resultados dos testes de benchmark na seção de desempenho — trata-se de um notebook gamer muito poderoso.

Este dispositivo é o primeiro console portátil do mercado a apresentar o chipset Intel Arc G3 Extreme, que inclui um processador gráfico Intel Arc B390 de 12 núcleos e impressionantes 32 GB de RAM. Isso o coloca bem à frente da maioria de seus concorrentes, mesmo que não possa competir com os melhores notebooks gamers em termos de poder de processamento bruto.

Infelizmente, como um herói de uma tragédia grega — ou Odisseu, ao que parece — ele tem uma falha fatal: o preço . Custando US$ 1,799.99 / £ 1,399.99 / AU$ 2,849, pode ser o preço mais exorbitante que você viu em muito tempo, incluindo todos aqueles nas redes sociais que se gabaram de coisas bizarras durante o eclipse solar de agosto. Embora esse preço não derreta literalmente suas retinas, provavelmente fará você pensar duas vezes.

Em comparação, criticamos o preço do Asus ROG Xbox Ally X no lançamento — ele era vendido por apenas US$ 999.99 / £ 799.99 / AU$ 1,599. O Claw 8 EX AI+ supera em muito todos os outros consoles portáteis, aproximando-se da categoria de notebooks gamers. Por exemplo, o Alienware 16X Aurora, de gama média, com processador Intel Core Ultra 9 275HX, placa de vídeo Nvidia GeForce RTX 5070 e 32 GB de memória DDR5, é vendido por US$ 1,999.99 / £ 1,799 (cerca de AU$ 2,800). No fim das contas, suspeito que poucos jogadores casuais poderão pagar esse preço, e aqueles que puderem esperarão um desempenho impressionante em troca.

Uma imagem ampliada do canto superior direito do MSI Claw 8 EX AI+, mostrando o botão liga/desliga direito, o botão de ombro direito, os botões de volume, a entrada para fone de ouvido e o slot para cartão microSD.

Análise do MSI Claw 8 EX AI+: Especificações

الفئة المواصفات
السعر $ 1,799.99 / £ 1,399.99 / AU $ 2,849
a tela Tela sensível ao toque IPS de 8 polegadas, resolução FHD+ (1920 x 1200), proporção de 16:10, brilho de 500 nits e taxa de atualização de 120 Hz.
Unidade Central de Processamento (CPU) Intel Arc G3 Extreme
Processador gráfico Intel Arco B390
BATER LPDDR32X-5 de 8533 GB
Armazenamento SSD PCIe Gen4 NVMe de 1 TB
Portas 2 portas USB-C/Thunderbolt 4, 1 leitor de cartão microSD Express, 1 entrada para fone de ouvido/microfone de 3.5 mm
الوزن 1.73 lb / 786 g
Dimensões 11.7 x 4.9 x 0.94 polegadas / 297 x 124 x 24 mm

Análise do MSI Claw 8 EX AI+: Design

Sinceramente, quando peguei o MSI Claw 8 EX AI+ pela primeira vez, fiquei surpreso com a leveza e facilidade de manuseio. Essencialmente, não é um dispositivo pequeno para jogos; tem aproximadamente o mesmo tamanho do Steam Deck OLED ou do Lenovo Legion Go S e pesa 786 g, sendo o dispositivo portátil para jogos mais pesado que já experimentei. Mas, apesar disso, nunca pareceu volumoso; pelo contrário, era confortável na minha mão.

Atribuo isso ao seu design ergonômico. Além do bom equilíbrio, o dispositivo possui pegas largas, ao contrário dos modelos MSI Claw anteriores. Essas pegas pareceram muito confortáveis ​​nas minhas mãos, embora não tão fáceis de segurar quanto as pegas ramificadas que imitam os controles do Asus ROG Xbox All-in-One X.

A textura gravada a laser das suas pegas também ajudou, permitindo-me segurar bem o Claw. Mas devo dizer que não é tão confortável quanto alguns dos melhores controles de Xbox que já testei; achei um pouco áspero e minhas mãos suaram rapidamente enquanto eu tentava "esmagar os scapatats" em Clair Obscure: Expedition 33.

A boa impressão que o MSI Claw 8 EX AI+ causou não se limitou ao desempenho; estendeu-se também a outros aspectos sensoriais. Não, eu não o provei — estou falando do apelo visual, não do sabor. A sutil iluminação RGB ao redor de cada um dos joysticks foi o meu detalhe favorito, embora eu também deva mencionar suas curvas suaves e a cor Roxo Vazio. Francamente, estou um pouco menos entusiasmado com a tela que se projeta além da parte inferior do dispositivo, mas esse design parece estar se tornando mais comum atualmente, com o design saliente das alças do Asus ROG Ally X criando um efeito semelhante.

Falando em telas, embora não seja tão impressionante quanto a tela OLED do Steam Deck, o Claw 8 EX AI+ tem uma tela belíssima. Sua tela de oito polegadas e proporção de 16:10 oferecem uma resolução de 1920 x 1200 pixels, além de uma taxa de atualização variável de até 120Hz. Todos os jogos que testei apresentaram detalhes incríveis e uma fluidez impressionante. Além disso, seu brilho típico de 500 nits se mostrou suficiente na maioria dos ambientes — cheguei até a jogar ao ar livre com o brilho máximo, embora a tela tenha sofrido bastante com o reflexo do sol de agosto quando a apontei diretamente para ele.

Uma foto em close do painel traseiro do MSI Claw 8 EX AI+, mostrando o botão macro esquerdo.

Quem já conhece os modelos anteriores do MSI Claw achará o design bastante familiar. O Claw 8 EX AI+ apresenta os mesmos joysticks analógicos assimétricos, botões frontais no estilo Xbox e botões Menu, MSI Center M, View e Quick Settings dispostos verticalmente, já vistos em versões anteriores. Há apenas dois botões macro na parte traseira, o que, francamente, parece um pouco limitado em comparação com os quatro disponíveis no Steam Deck e em muitos controles de Xbox.

Como ponto positivo, o Claw 8 EX AI+ possui joysticks e gatilhos com sensor Hall — além de evitar os inevitáveis ​​problemas de drift que afetam os joysticks com potenciômetro, os joysticks e gatilhos com sensor Hall também oferecem zonas mortas menores e maior sensibilidade. Não é tão sensível quanto os joysticks e gatilhos TMR um pouco mais avançados que você vê em muitos controles premium atualmente, mas não tenho conhecimento de nenhum console portátil que ofereça essa tecnologia.

Portanto, seu sistema de controle é bastante versátil. A única área em que deixa um pouco a desejar é a falta de um controle de mouse integrado para jogos que exigem um ponteiro. Ao contrário dos trackpads ultra flexíveis do Steam Deck ou dos controles híbridos exclusivos oferecidos pelo Nintendo Switch 2 e Lenovo Legion Go 2, a única maneira que encontrei para simular a entrada de um mouse no MSI Claw 8 EX AI+ foi tocando na tela sensível ao toque com os dedos. Isso não será suficiente para alguns jogos do Steam e do Windows. Para ser justo com a MSI, a empresa nunca posicionou o Claw como um substituto para PCs gamers dedicados, mas é uma pena que algumas partes da minha biblioteca do Steam permaneçam inacessíveis. Claro, posso conectar um mouse via USB ou Bluetooth, mas isso compromete a portabilidade do MSI Claw 8 EX AI+, tornando-o menos prático como um dispositivo portátil para uso diário.

Outra crítica que tenho é em relação ao leitor de impressões digitais. Embora eu reconheça que esses leitores estreitos economizam espaço, eles são ineficientes em todos os outros aspectos. Toda vez que tentei fazer login no MSI Claw, me vi colocando meu dedo mindinho no leitor três ou quatro vezes para chegar à tela inicial, o que é inaceitável em dispositivos modernos . Já que os leitores Touch ID dos meus MacBooks exigem apenas um toque para desbloquear, eu sinceramente gostaria que a MSI tivesse encontrado uma maneira de integrar um leitor circular aqui, como os dos iPhones modernos.

Análise do MSI Claw 8 EX AI+: Desempenho

🎮 Resultados do teste de desempenho do MSI Claw 8 EX AI+

A seguir, apresentamos os resultados dos testes de desempenho que demonstram as habilidades. MSI Claw 8 EX AI+
Em jogos e aplicativos:

🧪 O teste 📊 Resultado
3D Mark Porto Real 3,544
3DMark fogo greve 12,358
3DMark Time Spy 6,534
Geekbench 6.5 — Núcleo único 2,492
Geekbench 6.5 — Multi-core 12,550
Total War: Warhammer 3 — 1080p (Ultra HD) 81.3 quadros por segundo (mínimo) — 142.5 quadros por segundo
Cyberpunk 2077 — 1080p (Ultra HD) 43 quadros por segundo (mínimo) — 75 quadros por segundo
Dirt 5 — 1200p (Ultra HD) 48.3 quadros por segundo (mínimo) — 95.7 quadros por segundo
PCMark 10 — Duração da bateria durante jogos 40 hora e XNUMX minutos

Embora o MSI Claw 8 EX AI+ tenha uma aparência deslumbrante, o que realmente o diferencia está em seu interior. Enquanto anteriormente os laptops para jogos exigiam algumas concessões de desempenho em função de seu tamanho compacto, esse não é o caso aqui, graças ao poderoso chipset Intel Arc G3 Extreme que ele abriga. A MSI afirma que o Arc G3 Extreme deve oferecer um desempenho, em média, 42% mais rápido do que o AMD Ryzen Z2 Extreme encontrado no Asus ROG Xbox Ally X, embora esse número precise de alguns esclarecimentos.

É claro que os benchmarks de desempenho por si só não indicam que o Arc G3 Extreme esteja na liderança. O Claw 8 EX AI+ alcançou uma pontuação de 2,492 em single-core e 12,550 em multi-core em nossos testes do GeekBench, em comparação com as pontuações de 2,788 e 12,883 do ROG Xbox Ally X, respectivamente. Portanto, em termos de poder de processamento bruto , não há diferença significativa entre os dois chipsets, com uma ligeira vantagem para o Ryzen Z2 Extreme.

Mas quando se trata de desempenho gráfico, o SoC da Intel supera significativamente o da AMD. Com a ajuda da GPU Intel Arc B390, o Claw 8 EX AI+ oferece um desempenho 3D incrivelmente forte — em nossos testes 3DMark, ele obteve 3,544 pontos em Port Royal, 12,358 em Fire Strike e 6,534 em Time Spy, em comparação com os 2,006, 9,141 e 4,033 pontos do ROG Xbox Ally X. Esses resultados representam aumentos de 76%, 35% e 62%, respectivamente, demonstrando as capacidades gráficas excepcionalmente poderosas do Claw.

Isso se traduz em um desempenho incrivelmente fluido nos jogos. Com as configurações no Ultra, Total War: Warhammer 3 atingiu uma média confortável de 81.3 quadros por segundo, enquanto com as configurações no Baixo, Dirt 5 rodou a impressionantes 95.7 quadros por segundo, mantendo ainda 48.3 quadros por segundo no Ultra. Mas o que mais me impressionou foi o desempenho de Cyberpunk 2077 no Ultra com o ray tracing desativado, alcançando respeitáveis ​​43 quadros por segundo — tornando-o perfeitamente jogável e deixando o ROG Xbox Ally X para trás, já que este último atingiu apenas 8 quadros por segundo.

Infelizmente, embora essas especificações pareçam impressionantes em comparação com outros notebooks gamers, o maior concorrente do Claw não está nessa faixa de preço. Muitos dos nossos melhores notebooks gamers preferidos têm preços semelhantes e oferecem desempenho significativamente melhor.

Por exemplo, o Alienware 16X Aurora que testamos, equipado com um processador Intel Core Ultra 9 275HX, uma placa gráfica Nvidia GeForce RTX 5070 e 32 GB de RAM DDR5, custa apenas algumas centenas de dólares/libras a mais, por US$ 1,999.99/£ 1,799. Mesmo assim, ele supera significativamente o Claw, marcando 13,594 pontos no teste 3DMark Time Spy e 31,480 pontos no teste Fire Strike — quase o dobro e o triplo das pontuações do Claw, respectivamente. Naturalmente, você não terá o mesmo formato compacto, mas eu me pergunto o quanto isso realmente importa para jogadores dispostos a gastar quase US$ 1.500 em um PC gamer profissional.

Ok, chega de números e especificações. É hora de focar no que realmente importa: como é a experiência de jogo no MSI Claw 8 EX AI+.

Uma imagem em close-up do MSI Claw 8 EX AI+, mostrando o joystick esquerdo, o D-pad, o botão View, o botão Quick Settings e o menu Quick Settings da MSI na tela.

Sinceramente, fiquei impressionado com o que o MSI Claw 8 EX AI+ é capaz de oferecer. Como mostram os testes de benchmark, ele proporciona taxas de quadros incrivelmente fluidas. Ao jogar um jogo 2D como Hollow Knight: Silksong , o dispositivo manteve estabilidade perfeita a 120Hz, e cada movimento de Hornet enquanto ela explorava as paisagens ricas e misteriosas de Pharloom era tão suave quanto a neve em um dia de primavera.

Embora isso possa não parecer um grande desafio, essa estabilidade inabalável continuou quando passei para jogos 3D mais modernos. Clair Obscur: Expedition 33 rodou incrivelmente bem a 60 fps. Em vez de ter que reduzir as configurações gráficas ao mínimo necessário para executá-lo no Steam Deck, o jogo estava fantástico e rodava de forma notavelmente estável, permitindo-me lançar contra-ataques consecutivos contra chefes coloridos. Aproveitar o jogo em qualquer lugar foi uma experiência tão nova e agradável que eu ficaria feliz em completar os chefes opcionais restantes inteiramente no meu dispositivo móvel.

Ansioso para levar minha MSI Claw 8 EX AI+ ao limite, até tentei jogar uma parte de The Elder Scrolls 4: Oblivion Remastered no Xbox. Admito que minhas expectativas eram bem baixas, já que tinha ouvido muitas pessoas reclamando de problemas de desempenho em suas GPUs Nvidia da série 5000. Surpreendentemente, porém, o jogo estava jogável.

Bem, mais ou menos. Com as configurações gráficas no mínimo enquanto explorava as profundezas de Xedilian, o desempenho se manteve estável em 60 fps, o que é realmente impressionante para um título AAA da Bethesda. No entanto, não demorou muito para que alguns comportamentos estranhos surgissem; ocasionalmente, experimentei travamentos de áudio e, ao entrar em uma área aberta mais movimentada, a taxa de quadros caiu tanto que parecia um zootrópio do século XIX em vez de um RPG de 2025. Mas acredito que a maioria dos laptops para jogos teria queimado automaticamente se você ousasse tentar isso, então ainda considero isso uma vitória para a MSI.

Além disso, o Claw 8 EX AI+ parece capaz de manter seu desempenho em temperaturas baixas durante todo o processo. Comparado ao seu antecessor, o Claw 8 AI+, a MSI afirma que o EX AI+ pode atingir 5W adicionais de capacidade de resfriamento, 25% mais pressão estática da ventoinha e 9% mais fluxo de ar, graças a ventoinhas 0.5 mm mais longas. Não posso garantir a precisão desses números específicos, mas certamente, mesmo durante batalhas épicas contra chefes ou ao levar o processador ao limite, raramente notei o EX AI+ esquentando de forma insuportável, demonstrando a potência do seu sistema de resfriamento.

O que o MSI Claw 8 EX AI+ consegue fazer é realmente incrível. Minhas únicas críticas se limitam a problemas de software e entrada de dados.

O iniciador MSI Center M no Claw era um pouco instável . Às vezes, eu ficava bloqueado, sem conseguir acessá-lo; pressionar o botão MSI não fazia nada, e alternar entre janelas simplesmente me levava de volta ao aplicativo Xbox. Além disso, alternar para este menu e depois voltar para o jogo às vezes resultava em um bloqueio de entrada, o que significava que eu não conseguia usar as configurações do console até alternar novamente. Isso não é uma grande desvantagem, mas é decepcionante, considerando a estabilidade dos sistemas operacionais Steam e Xbox em comparação, e demonstra que mesmo o poderoso MSI Claw 8 EX AI+ não escapa da inadequação do Windows 11 para laptops gamers.

Uma imagem ampliada do canto superior esquerdo do MSI Claw 8 EX AI+, mostrando o gatilho esquerdo, o botão lateral esquerdo, o leitor de impressões digitais e duas portas Thunderbolt 4.

Análise do MSI Claw 8 EX AI+: Duração da bateria

Considerando sua enorme bateria de 80Wh, eu esperava que o MSI Claw 8 EX AI+ tivesse uma autonomia excepcional. Ao contrário da modesta duração da bateria do meu Steam Deck de 40Wh — onde tenho sorte se consigo 90 minutos na maioria dos jogos 3D — a bateria gigantesca do Claw me fez antecipar sessões de jogos épicas. Por isso, fiquei um tanto surpreso com os resultados reais em nossos testes de benchmark.

Ao executar nosso teste padrão de bateria para jogos PC Mark 10, com todas as configurações definidas no modo Equilibrado tanto no MSI Center M quanto no Windows 11, fiquei surpreso ao ver a bateria descarregar de 100% a 0% em apenas 1 hora e 36 minutos. Tão certo de que havia cometido um erro, recalibrei a bateria usando o software Claw integrado, verifiquei todas as configurações e executei o teste mais duas vezes. No entanto, nos testes subsequentes, consegui apenas 1 hora e 40 minutos e 2 horas e 31 minutos.

Certamente, isso não contradiz totalmente minha própria experiência — no modo IA padrão do dispositivo, a bateria descarregou completamente durante uma sessão de duas horas de jogo de The Elder Scrolls 4: Oblivion Remastered , por exemplo. Mas esse jogo exige muitos recursos, mesmo para as especificações da MSI, e jogos 2D não pareceram consumir tanta energia.

Então, o que está acontecendo aqui? A menos que haja algum defeito na minha unidade de teste, suspeito que a grande bateria de 80Wh seja apenas parte da história quando se trata da autonomia que você terá. A parte mais importante? O modo de desempenho com inteligência artificial.

Embora nossos testes de desempenho padrão otimizem consoles e notebooks gamers para o modo equilibrado, o modo de desempenho padrão do MSI Claw 8 EX AI+ ajusta automaticamente o consumo de energia em tempo real para alcançar a eficiência ideal a qualquer momento. Isso significa que o modo que você provavelmente usará com mais frequência prolongará a duração da bateria sem causar uma queda perceptível no desempenho.

Mesmo com a bateria fraca, a recarga completa é rápida. Com sua capacidade de carregamento de 65W, seria de se esperar que uma bateria de 80Wh levasse cerca de 90 minutos para carregar — e isso corresponde perfeitamente à minha experiência. Quando conectado a um cabo capaz de fornecer pelo menos 65W, o Claw carregou consistentemente em cerca de uma hora e meia. No entanto, ocasionalmente observei um comportamento inconsistente, em que o progresso do carregamento travava em 98% ou 99% mesmo após ser deixado sem supervisão por 20 minutos, sugerindo que o software de monitoramento de bateria do dispositivo pode, por vezes, apresentar imprecisões.

O dispositivo MSI Claw 8 EX AI+ exibe a loja de jogos do Xbox na tela.

Devo comprar o MSI Claw 8 EX AI+?

Compre o dispositivo se…

Você estava à procura de uma atuação incrível.
Graças ao seu chip Intel Arc G3 Extreme de alto desempenho, o MSI Claw 8 EX AI+ oferece um desempenho verdadeiramente excepcional para o seu tamanho pequeno e portátil.

Você quer acessar todas as suas bibliotecas de jogos de PC e Xbox em qualquer lugar.
Instalar lojas de jogos adicionais em um dispositivo como o Steam Deck pode ser um pouco complicado. Mas com o MSI Claw, você pode acessar facilmente as lojas de jogos Steam, Xbox, Epic, GOG, EA e Ubisoft Connect.

Não compre o aparelho se…

Seu orçamento é limitado.
O MSI Claw 8 EX AI+ é um dispositivo extremamente caro; custando US$ 1,799.99 / £ 1,399.99 / AU$ 2,849, ele se aproxima mais do preço de um notebook gamer do que de um dispositivo gamer portátil. Embora seja mais compacto que um notebook, ele não é nem de perto tão potente. Por esse preço, você pode encontrar outros celulares que valham a pena considerar. Além disso, Opções como o iPhone 18 Pro Oferece um valor diferenciado nessa faixa de preço. E se você busca dispositivos de ponta, pode considerar os celulares dobráveis ​​topo de linha.

Você precisa inserir o mouse.
Uma das características que torna dispositivos portáteis para jogos, como o Steam Deck ou o Lenovo Legion Go, tão versáteis é o suporte para entrada de mouse. A ausência de um recurso semelhante no Claw 8 EX AI+ significa que ele é incompatível com alguns jogos que utilizam mouse, a menos que você conecte um mouse externo.

Análise do MSI Claw 8 EX AI+: Vale a pena considerar alternativas

Característica MSI Claw 8 EX AI+ Asus ROG Xbox All-in-One X Lenovo Legion Go S (SteamOS)
السعر $ 1,799.99 / £ 1,399.99 / AU $ 2,849 $ 999.99 / £ 799 Os preços começam em US$ 649.99 / £ 699.
a tela Tela sensível ao toque IPS FHD+ de 8 polegadas (1920 x 1200), proporção 16:10, 500 nits e taxa de atualização de 120 Hz Tela sensível ao toque IPS FHD de 7 polegadas (1920 x 1080), proporção 16:9, 500 nits e taxa de atualização de 120Hz Tela sensível ao toque IPS de 8 polegadas WQXGA (1920 x 1200), proporção 16:10, 500 nits e taxa de atualização de 120Hz
Unidade Central de Processamento (CPU) Intel CoreUltra7 258V AMD Ryzen AI Z2 Extreme AMD Ryzen Z2 Go (até AMD Ryzen Z1 Extreme)
Gráficos GPU Intel Arc 140V Gráficos AMD Radeon RDNA 3.5 Gráficos integrados AMD Radeon
BATER 32 GB LPDDR5X-8533 24 GB LPDDR5X-8000 16 GB / 32 GB LPDDR5X-6400
Armazenamento SSD PCIe Gen4 NVMe M.2 de 1 TB SSD M.2 2280 PCIe 4.0 de 1 TB SSD PCIe 4.0 de 512 GB / 1 TB
Portas 2 portas Thunderbolt 4, 1 leitor de cartão microSD Express, 1 entrada combinada para fone de ouvido/microfone de 3.5 mm 1x Thunderbolt 4, 1x USB-C, 1x leitor de cartão microSD, 1x conector de áudio combinado de 3.5 mm 2 portas USB 4, 1 leitor de cartão microSD, 1 conector de áudio combinado de 3.5 mm
الوزن 1.75 lbs / 794g 1.58 lbs / 715g 1.63 lbs / 740g
Dimensões 299 x 126 x 24 mm / 11.77 x 4.96 x 0.94 polegadas 290.8 x 121.5 x 50.7 mm / 11.45 x 4.78 x 2 polegadas 299 x 127.55 x 22.6 mm / 11.77 x 5.02 x 0.88 polegadas

O Asus ROG Xbox Ally X possui um chipset AMD Ryzen AI Z2 Extreme, que inclui uma GPU AMD Radeon RDNA 3.5 ligeiramente menos impressionante, e oferece menos memória RAM, com 24 GB em vez dos 32 GB encontrados no modelo Claw. Por outro lado, é significativamente mais barato, custando US$ 700/£ 600/AU$ 1250 a menos, tornando-o mais acessível a uma gama maior de usuários. Leia nossa análise completa do Asus ROG Xbox Ally X.

Lenovo Legion Go S (SteamOS)
Com placa gráfica integrada AMD Radeon, 16 GB de RAM e um SSD de 512 GB, o Lenovo Legion Go S (SteamOS) é uma moto touring comparado à superbike MSI Claw. Mesmo assim, ele oferece um desempenho sólido, proporcionando uma jogabilidade incrivelmente fluida em Baldur's Gate 3 com as configurações máximas, ou 40 quadros por segundo (fps) constantes em Black Myth: Wukong com as configurações mais baixas. Além disso, ele é mais barato que qualquer um de seus concorrentes aqui, com preço inicial de US$ 649.99 / £ 699 / US$ 1,329. Leia nossa análise completa do Lenovo Legion Go S (SteamOS).

Duas mãos de uma mulher segurando um MSI Claw 8 EX AI+ enquanto ela joga Clair Obscur: Expedition 33.

Como testei o MSI Claw 8 EX AI+

  • Eu testei durante um período de duas semanas.
  • Experimentei jogar uma grande variedade de jogos com diferentes configurações gráficas.
  • A gama completa de testes de desempenho padrão da DzTecnium foi realizada.

Testei o MSI Claw 8 EX AI+ durante duas semanas completas. Certifiquei-me de jogar uma grande variedade de jogos de diversas lojas, tanto da biblioteca Steam da DzTecnium quanto do Xbox Game Pass Ultimate. Além disso, experimentei vários jogos com diferentes configurações gráficas, desde jogos 2D com uso eficiente de recursos até títulos AAA 3D ​​exigentes.

Para avaliar o desempenho com mais detalhes, executei nosso conjunto habitual de testes de benchmark. Além de obter resultados detalhados de desempenho do 3DMark e do GeekBench 6.5, também realizei uma série de testes de taxa de quadros (fps) em jogos, tanto com configurações gráficas ultra quanto baixas. Para testar a duração da bateria do dispositivo, executei vários testes de bateria do PC Mark 10 Gaming para verificar a rapidez com que a bateria descarregava de 100% e cronometrei o tempo de carregamento de 0% a 100% usando um cabo com potência superior à taxa máxima de carregamento de 65 W.

Ao longo da minha carreira, testei uma ampla gama de periféricos e acessórios para jogos, desde controles sem fio até consoles portáteis. Também investi uma parte significativa das minhas quatro décadas de vida jogando videogames, sejam eles RPGs, jogos de ação e aventura ou jogos criativos de mundo aberto. Embora não me lembre dos detalhes exatos, me disseram que esse investimento dará frutos em breve.

  • Data da revisão inicial: agosto de 2026

Comentários estão fechados.